您当前的位置 : 中国甘肃网 >> 甘肃新闻 >> 甘肃政务

网民再次反映兰州市和泰馨和园无法办理房产证的问题处理回复

19-12-02 15:56 来源:中国·甘肃 编辑:沈文刚

标  题   网民再次反映兰州市和泰馨和园无法办理房产证的问题 
内  容   唐省长:   您好!我是一名普通的兰州市民,毕业后响应国家政策带着一腔热血到甘肃支援西北发展。然用尽父母一生积蓄购买的和泰馨和园房屋,已入住近5年,房产证无法办理。经我个人、小区邻居奔波协调,最终的得到的结果是找到社区,社区让找相关部门,相关部门让找开发商,来回踢皮球。   再次向省长实名提两个问题:   1.房屋手续不全,交付业主使用,责任在谁?从我对相关政策、法律的查询,责任在政府,为何让老百姓买单?   2.房产证无法办理,政府给予的解决办法是让起诉开发商,请问如果我有时间、精力、能力起诉开发商,我还用等5年?我的近千邻居还用等5年么?   还请省长能够在百忙之余替我们督导处理,若有幸能够得到回复,十分感谢,同时再次感谢您一直以来对甘肃省做出的贡献。 
办件分类   城乡建设管理 
办件编号   SZ2019111821449  留言时间   2019-11-18 16:35 
处理情况 >>
处理状态   处理完毕 
答复内容  

    网友:   您好!11月18日,您在“中国·甘肃”门户网站中留言,再次反映兰州市和泰馨和园无法办理房产证的问题,现答复如下:   经核查,您反映的和泰馨和园居住小区位于兰州高新区雁滩园区,由兰州和泰房地产开发有限公司开发建设。   根据《不动产登记暂行条例实施细则》和《不动产登记暂行条例实施细则》,不动产登记应当依照当事人的申请进行,不动产登记待首次登记办理完毕之后,方可办理业主分户产权转移登记(给客户办理不动产证)。   截止目前,兰州和泰房地产开发有限公司尚未向高新区不动产登记事务中心申请办理和泰馨和园项目不动产初始登记。   下一步,我们将积极对接兰州和泰房地产开发有限公司,督促指导兰州和泰房地产开发有限公司按照不动产登记法律法规规范要求,尽快备齐不动产登记资料向高新区不动产登记中心申请办理和泰?馨和园项目不动产登记,高新区不动产登记事务中心将依据申请按法定程序办理兰州和泰房地产开发有限公司和泰馨和园小区不动产首次登记和该小区业主的不动产的转移登记业务,核发不动产登记证书。   感谢您的宝贵留言,希望您继续关注和支持我们的工作。   

                           兰州市政府办公室                         2019年11月22日

  原文链接:http://www.gansu.gov.cn/jact/front/front_mailpubdetail.action?transactId=31439&sysid=83

版权声明:凡注有稿件来源为“中国甘肃网”的稿件,均为中国甘肃网版权稿件,转载必须注明来源为“中国甘肃网”。

精彩推荐

  • “盛世华诞 菊香麦积”大型菊花展暨马跑泉公园万人游园活动圆满落幕 “盛世华诞 菊香麦积”大型菊花展暨马跑泉公园万人游园活动圆满落幕
  • 陇南文县尚德红橘开始采摘 陇南文县尚德红橘开始采摘
  • 庆阳市西峰区董志市场监督管理所开展主题教育集中学习活动 庆阳市西峰区董志市场监督管理所开展主题教育集中学习活动
  • 张掖:踏雪肃南胜景 激情冰雪天地(组图) 张掖:踏雪肃南胜景 激情冰雪天地(组图)
  • 【飞阅甘肃】雪后祁连:粉装玉砌愈壮美(组图) 【飞阅甘肃】雪后祁连:粉装玉砌愈壮美(组图)
  • 图解|这份答卷怎样交,省委书记林铎这样说 图解|这份答卷怎样交,省委书记林铎这样说
  • 图解|这份答卷怎样交,省委书记林铎这样说 图解|这份答卷怎样交,省委书记林铎这样说
  • 和政铲齿象 和政铲齿象

关注我们

中国甘肃网微博
中国甘肃网微信
甘肃头条下载
甘肃手机台下载
微博甘肃

新闻排行

1   甘肃省举行进口贸易对接会暨现场签约仪
2   雄关大地上的“八棵树” ——嘉峪关公
3   “双十一”网购狂欢即将来临 警方发布
4   李荣灿在连城国家级自然保护区调研检查
5   甘肃省35条客运班线重新许可开行
6   武威凉州区大力推广农业机械化耕作
7   第三届丝绸之路(敦煌)国际文化博览会
8   甘肃肃北汉子跃马“扬鞭”上演马背激情
9   甘肃省下发普通高等学校招生戏剧与影视
10   甘肃省出台《意见》支持检察机关依法开
分享到